Мастер класс на теплую панаму
Ну что, пора уже утепляться? Думаю да, самое время для тёплой панамы из мериноса, а я ещё и с описанием как вязать и даже с готовым выбором пряжи.⠀И так приступим:
Материал: крючок 3,5 мм, пряжа в две нити Filcom LUCIA
⠀
98% меринос ровничного типа 2%люрекс
230м/100г
⠀
Расход 160-200 грамм в зависимости от размера
На фото - 54-56 см
⠀
Условные обозначения:
Сбн-столбик без накида
Пр-2 сбн в одну петлю
Вяжем донышко
1р. 6 сбн в кольцо амигуруми
2р. Пр, повторить до конца ряда
2р.?сбн, Пр повторить до конца ряда
3р. Пр, ? сбн повторить до конца ряда
4р.?сбн, ПР
5р.? сбн, ПР, ? сбн
6р.? сбн, Пр
7р.? сбн, Пр, ? сбн
8р.? сбн, Пр
9р.? сбн, Пр, ? сбн
10р.? сбн, Пр
11.? сбн, Пр, ? сбн
12. ?? сбн, Пр
13.? сбн, Пр, ? сбн
14.?? сбн, Пр
15.? сбн, Пр, ? сбн
16.?? сбн, Пр
Диаметр донышка на этом этапе у меня составил 16,5 см, чтобы связать больше или меньше размер регулируйте эту величину. Обхват головы делим на 3,14 и отнимаем 1 см, получаем необходимый на наш размер диаметр.
Далее вяжем тулью. Желаемую вам высоту, на фото - примерно 8 см высотой.
⠀
Тулья 16 рядов по кругу, без прибавок и убавок. Первый ряд тульи вяжем за заднюю полупетлю столбика, это необходимо для чёткого края и формы.
⠀
После тульи начинаем вязать поля.
Первый ряд полей вяжем за переднюю полупетлю столбика. Продолжаем делать прибавки по аналогии с донышком:
⠀
1.? сбн, Пр, ? сбн
2.?? сбн, Пр
3? сбн, Пр, ?? сбн
4. Вяжем ряд без прибавок
5. Ряд без прибавок.
⠀
Далее чередуем 2 ряда с прибавками, 2 ряда просто и вяжем таким способом поля до желаемой длины, на панаму я рекомендую делать поля 7-8-9 см.
⠀
На панаме последний ряд с прибавками, такой где 22 сбн между прибавками. После два ряда без прибавок и последний ряд, для укрепления края полей, провязать соединительными столбиками последний ряд по кругу. Спрятать кончики, отпарить.


