Поиск
Интересные идеиМои работыВидео журналИщу, помогите советомДушевные петелькиБолталкаБарахолкаИз прошлогоДень мастераНаши интервьюСовместник, рюкзакСовместник. Салфетки спицамиНовостиСВ. МочилаОбменникиКонкурсы

Простая и красивая кайма спицами

Редактор
Редактор
2025-10-31 16:00:01

Эта кайма вяжется всего в несколько рядов, так что справится даже новичок. И выглядит она ну очень мило! 

Для начала наберите нужное количество петель. Я обычно набираю петли кратно 4, плюс одна петля для симметрии. Но вы можете поэкспериментировать с количеством. 

Итак, первый ряд: *1 лицевая, 1 изнаночная* — повторять до конца ряда. Второй ряд: вяжем по рисунку, то есть над лицевыми — лицевые, над изнаночными — изнаночные.

Теперь начинается самое интересное. Третий ряд: *2 лицевые вместе с наклоном влево, накид, 1 лицевая, накид*. Повторяем до конца ряда. А вот тут я иногда путаюсь, честно говоря. Надо внимательно следить за раппортом.

Четвертый ряд: все петли изнаночные. Проще не придумаешь!

Пятый ряд: *1 лицевая, накид, 2 лицевые вместе с наклоном вправо*. И снова повторяем до конца.

Шестой ряд: снова все петли изнаночные.

И все!  Кайма готова. Она получается такая ажурная и объемная. Мне очень нравится, как она смотрится на светлой пряже, прямо как кружево. 

Я пробовала вязать ее из разной пряжи — и из хлопка, и из шерсти. Мне кажется, что на более гладкой пряже она выглядит выигрышнее. Но это дело вкуса, конечно.

Простая и красивая кайма спицами
Простая и красивая кайма спицами
Простая и красивая кайма спицами
Мне нравится7
Добавить в закладки
2025-10-31 16:00:01
Нет комментариев
Вязальный гороскоп для наших мастериц