Поиск
Интересные идеиМои работыВидео журналИщу, помогите советомДушевные петелькиБолталкаБарахолкаИз прошлогоДень мастераНаши интервьюСовместник, рюкзакСовместник. Салфетки спицамиНовостиСВ. МочилаОбменникиКонкурсы

Ажурный шарф спицами: легко и красиво

Редактор
Редактор
2025-11-14 13:10:01

от автора:

Для шарфа нам понадобятся:

* Пряжа: я брала меринос, он очень мягкий и приятный к телу. Но подойдет и любая другая тонкая пряжа, например, хлопок с акрилом. 
* Спицы: размер спиц зависит от толщины пряжи. Я обычно беру спицы №4 или 4.5.
* И, конечно, ваше желание творить! 

Схема узора очень простая, я бы даже сказала, элементарная. Всего два ряда, которые чередуются. Это так удобно, потому что не нужно постоянно следить за сложными переходами.

Вот, собственно, и сама схема:

1 ряд (лицевой): *накид, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 1 лицевая* – повторять до конца ряда.
2 ряд (изнаночный): все петли изнаночные, накиды провязывать изнаночными.

И всё! Повторяем эти два ряда, пока шарф не достигнет нужной длины. Я люблю, когда шарф длинный, чтобы можно было его красиво обернуть вокруг шеи. 

Кстати, если вы хотите сделать шарф шире, просто наберите больше петель. Но учтите, что для этого может потребоваться больше пряжи.

Когда закончите вязание, обязательно закройте петли и спрячьте кончики ниток. Я обычно делаю это крючком, так аккуратнее получается. Потом шарф можно постирать вручную в прохладной воде с мягким моющим средством и высушить в горизонтальном положении. Так он будет выглядеть как новенький!

Ажурный шарф спицами: легко и красиво
Ажурный шарф спицами: легко и красиво
Ажурный шарф спицами: легко и красиво
Мне нравится7
Добавить в закладки
2025-11-14 13:10:01
Нет комментариев
Вязальный гороскоп для наших мастериц