Сибирская шапка-докер с отворотом: вяжем спицами
Что нам понадобится:
*Пряжа: два моточка "Пух норки" или "Ангора 60" (примерно 100 грамм). И, конечно, пайетки 2-3 мм (около 30 грамм) для праздничного блеска!
*Спицы: 4 мм и 4,5 мм.Эта модель рассчитана на обхват головы 57-59 см. Вяжется шапочка в 4 нити, без дополнительной нити. Но если хочется еще больше сияния, можно добавить ниточку с пайетками или люрексом с микропайетками.
Кстати, я помню, как бабушка вязала мне похожую шапку, только без пайеток, но с таким же уютным отворотом. Носила ее всю зиму, и она была самой теплой!
Кстати, про пряжу. "Пух норки" – это просто песня! Такая мягкая и воздушная, а с пайетками вообще бомба! Можно, конечно, и другую пряжу взять, главное, чтобы она была достаточно теплой.А еще, если вы любите экспериментировать, можно попробовать связать эту шапку из мериносовой шерсти. Будет тоже очень тепло, но, возможно, немного тяжелее.






