Поиск
Интересные идеиМои работыВидео журналИщу, помогите советомДушевные петелькиЗимние нитиБолталкаБарахолкаИз прошлогоДень мастераНаши интервьюСовместник, рюкзакСовместник. Салфетки спицамиНовостиСВ. МочилаОбменникиКонкурсы

Сумка из мотивов «Бабушкин квадрат»: простая схема и советы для рукодельниц

Редактор
Редактор
2026-09-05 13:10:32

Сумка из мотивов «бабушкин квадрат» — яркий и практичный аксессуар, который легко сделать своими руками. В этой статье — краткое описание проекта, список материалов и простая последовательность действий, чтобы собрать стильную сумку из квадратных мотивов крючком.

Материалы

  • Пряжа подходящей толщины (хлопок или смесовые нити для сумок);
  • Крючок, соответствующий толщине пряжи;
  • Ножницы, игла с широким ушком для сшивания деталей;
  • Ткань для подкладки и нитки для шитья;
  • По желанию: прочная лента или кожаные/текстильные ручки, кнопка или молния для закрытия.

Краткая последовательность работ

  • Свяжите нужное количество квадратных мотивов одинакового размера (классический «бабушкин квадрат» — из центрового круга и нескольких рядов столбиков/ракет).
  • Блокируйте мотивы: аккуратно разровняйте и при необходимости прогладьте через марлю, чтобы получить ровные квадраты.
  • Соедините мотивы между собой удобным способом (соединительный шов, шнурковый шов или сшивание иглой).
  • Сформируйте дно и боковины сумки, при необходимости добавьте подкладку и внутренние карманы.
  • Пришейте ручки и укрепите швы. Можно добавить молнию или клапан для закрытия.

Полезные советы

  • Подкладка придаёт сумке форму и долговечность — выбирайте плотную ткань.
  • Для большой сумки используйте более плотную пряжу или усиливайте дно вставкой из картона, обшитого тканью.
  • Экспериментируйте с цветовой гаммой: однотонные мотивы смотрятся строго, разноцветные — ярко и празднично.

Этот проект подходит как для начинающих (если собирать небольшую сумку из нескольких мотивов), так и для опытных мастериц, которые могут усложнить конструкцию декоративными элементами или аппликацией.

Сумка, собранная из разноцветных квадратных мотивов крючком, вид спередиФасад сумки, собранной из разноцветных мотивов «бабушкин квадрат»
Крупный план: стыки и кромка нескольких вязанных мотивов 'бабушкин квадрат'Крупный план соединения мотивов и декоративной кромки
Вид изнутри: подкладка и швы сумки, сшитой из мотивовВнутренняя подкладка и швы сумки
Готовая сумка из мотивов 'бабушкин квадрат' в руках у человекаСумка в руках — пример готового аксессуара
Мне нравится1
Добавить в закладки
2026-09-05 13:10:32
Нет комментариев