Вяжем круглую сумки из рафии
Автор описания: @matveeva_knit
БЕСПЛАТНОЕ ОПИСАНИЕ СУМКИ СОЛНЦЕ.
.
Материалы и инструменты: рафия в пасме (2 пасмы размера М), крючок 3, пришивные кожаные ручки (длина 65 см, ширина 2см), регилин.
.
Размеры сумочки: диаметр 38см, высота 34 см, ширина 11.
.
Конструкция: вяжем стенки сумки - два одинаковых круга, затем боковинку сумки - длинную прямоугольную полоску. Соединяем вместе стенки и боковинку, пришиваем ручки.
.
Стенки:
Как правило, при вязании круга крючком в каждом ряду делают по 6 прибавок. Для моей плотности вязания этого мало, поэтому я делаю 7 прибавок в каждом ряду и ниже привожу описание, исходя из этого. Вы можете вязать боковинки по любой известной вам схеме идеального круга, главное, чтобы он получился плоским (не сворачивался и не волнился).
Вяжем круг по спирали, не делая соединение конца и начала ряда. Для удобства отмечаем начало нового ряда маркером.
Узор - столбики без накида в раскол (далее - сбн).В последние 3 ряда нужно ввязать регилин для жёсткости. Если вяжете из мягкой рафии (Ispie), регилин нужно ввязывать с начала круга и до конца.
.
1 ряд. В кольцо амигуруми вяжем 7 сбн
2 ряд. Вяжем 7 прибавок (2 сбн в каждый сбн предыдущего ряда)
3 ряд. Вяжем *1 сбн, прибавка* 7 раз
4 ряд. Вяжем *прибавка, 2сбн* 7 раз
5 ряд. Вяжем *3сбн, прибавка* 7 раз
6 ряд. Вяжем *1 сбн, прибавка, 3сбн*
.
Далее продолжаем вязать по тому же принципу - прибавки располагаются над прибавками через ряд. То есть прибавки в четном ряду делаем над прибавками предыдущего четного ряда, прибавки нечетного ряда делаем над прибавками предыдущего нечетного ряда. На фото 2 наглядно показано, как располагаются прибавки. В таком случае клинья от прибавок получаются менее заметными. Клиньев получится в 2 раза больше, чем прибавок. В моем случае их 14.
.
Вяжем до нужного размера круга. У меня связано 30 рядов. Общее количество сбн в последнем ряду - 210. Деталь отпариваем, даём высохнуть.
.
Второй круг вяжем аналогично. Периодически сверяйте его с уже связанным кругом. Из-за разности в плотности вязания круги могут получиться разного размера, что скажется на внешнем виде сумочки.





Отличная сумка для пляжа!
Я бы добавила к ней подкладку! С карманчиками для денег, телефона (куда без них?), ключей и пр. мелочей. И на этой подкладке должна быть застежка-молния: не люблю, когда из сумки выпадают какие-то вещи, типа ключей, например!
Про раффию. Она бывает разной по составу. Бумажная — самая лёгкая, почти невесомая!, но побаивается воды! Её нельзя мыть. Но, если обработать моим любимым акриловым лаком, все неудобства исчезнут: сумка, Во-первых, перестанет пачкаться!, Во-вторых — ей будут не страшны брызги и капли дождя, В-третьих, она станет крепче!