Интересные идеиМои работыВидео журналИщу, помогите советомДушевные петелькиБолталкаБарахолкаИз прошлогоДень мастераНаши интервьюСовместник, рюкзакСовместник. Салфетки спицамиНовостиСВ. МочилаОбменникиКонкурсы
Комментарии

9 часов назад
я тоже в том же духе рассуждала.Где начало начал? ... 
9 часов назад
Единственное, до чего я сейчас смогла додуматься —... 
18 часов назад
Пожалуйста, помогите со схемой! Модель замечатель... 
19 часов назад
да, интересная модель, только вот нижней части схе... 
20 часов назад
Ой, как здорово!!! СПАСИБО! (Теперь, только бы... 
23 часа назад
Превосходная подборка! Спасибо! Скопировала себе и... 
1 день назад
Чудо какое!!! я б просто связала ластовицу, пусть ... Подпишитесь на рассылку идей для вязания
Отличные идеи для вязания ждут вас.
Рассылка абсолютно бесплатная, отписаться можно в любой момент
Подписаться

9 часов назад
я тоже в том же духе рассуждала.Где начало начал? ... 
9 часов назад
Единственное, до чего я сейчас смогла додуматься —... 
18 часов назад
Пожалуйста, помогите со схемой! Модель замечатель... 
19 часов назад
да, интересная модель, только вот нижней части схе... 
20 часов назад
Ой, как здорово!!! СПАСИБО! (Теперь, только бы... 
23 часа назад
Превосходная подборка! Спасибо! Скопировала себе и... 
1 день назад
Чудо какое!!! я б просто связала ластовицу, пусть ...
Вязка узором «Рис»: 1 лиц, 1 изн, на изнаночной стороне лиц. провязываются изнаночными, изнаночные лицевыми.
Коса вяжется на основе того же «Риса».
На каждом 7 ряду делаем переплетение косы. Чтобы «Рис», при переплетении кос не менял правильной очередности петель, «локон» косы должен быть кратен 2, это или 4 или 6 петель ( у меня в данном образце 4 петли, поскольку пряжа толстая).
7 ряд: 9 см (в моем образце 13 петель) провязываем «Рис», снимаем 4 петли на дополнительную спицу перед вязанием, 4 петли провязываем по рисунку «Рис», 4 снятые петли возвращаем на левую спицу и провязываем так же по рисунку «Рис». Ряд до конца «Рис».
14 ряд: 9 см (в моем образце 13 петель) провязываем «Рис» + 4 петли «Рис», снимаем 4 петли на дополнительную спицу за вязанием, провязываем 4 петли «Рис», возвращаем 4 снятых петли на место и провязываем оставшийся ряд «Рис».
Повторяем переплетение кос каждый 7 ряд.
Создание формы берета во время вязки, дело вкуса каждого. Кому нравится попышнее берет, то на каждом четном ряду (изнаночная сторона работы), определяем ширину ободка ( в моем случае 7 петель), мы не провязываем оставшиеся петли ободка, поворачиваем вязание в другую сторону и вяжем ряд нечетный. Если хотите стильный берет, то этот «поворот» делать на каждом 4 ряду, тогда пышность берета не так будет выраженной и он будет похож на фетровый.
Дно берета так же вяжется на усмотрение обладательницы изделия. Если хотите присобрать, то вяжем чуть пошире, если дно будет ровным, то последние 2-3 петли, практически будут провязываться только для плавного выравнивания ряда. Для дна берета мы оставляем последние 10 петель в нечетных рядах (лицевая сторона изделия). Эти 10 петель провязываем поворотами работы на изнаночную сторону работы разными комбинациями количества петель, чтобы круг дна равномерно шел за основной работой.
В процессе вязки ваше будущее изделие будет больше похоже на ракушку.
Надеюсь, описала доступно. Будут вопросы, отвечу.